Samsung Galaxy A55
$315.00
ajouter pour comparerDescription
| RÉSEAU | Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
|---|
| LANCEMENT | Annoncé | 2024, 11 mars |
|---|
| Statut | Bientôt disponible. Sortie prévue 2024, mars |
| CORPS | Dimensions | 161.1 x 77.4 x 8.2 mm (6.34 x 3.05 x 0.32 in) |
|---|
| Poids | 213 g (7.51 oz) |
| Structure | Avant en verre (Gorilla Glass Victus+), arrière en verre (Gorilla Glass), cadre en aluminium |
| SIM | Nano-SIM simple (Nano-SIM, eSIM) ou double SIM hybride (Nano-SIM, double veille) |
| Résistant à la poussière/eau IP67 (jusqu’à 1m pendant 30 min) |
| ÉCRAN | Type | Super AMOLED, 120Hz, HDR10+, 1000 nits (HBM) |
|---|
| Taille | 6.6 inches, 106.9 cm2 (~85.8% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2340 pixels, ratio 19.5:9 (~390 ppi de densité) |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Affichage permanent |
| PLATEFORME | SE | Android 14, One UI 6.1 |
|---|
| Chipset | Exynos 1480 |
| CPU | Octa-core (4×2.75 GHz Cortex-A78 et 4×2.0 GHz Cortex-A55) |
| MÉMOIRE | Emplacement pour carte | microSDXC (utilise l’emplacement SIM partagé) |
|---|
| Interne | 128Go 8Go RAM, 256Go 8Go RAM, 256Go 12Go RAM |
| CAMÉRA PRINCIPALE | Triple | 50 MP, f/1.8, (grand-angle), 1/1.56″, 1.0µm, PDAF, OIS
12 MP, f/2.2, 123° (ultra-large), 1/3.06″, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro) |
|---|
| Caractéristiques | Flash LED, panorama, HDR |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| CAMÉRA SELFIE | Simple | 32 MP, f/2.2, 26mm (grand-angle), 1/2.74″, 0.8µm |
|---|
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| SON | Haut-parleur | Oui, avec haut-parleurs stéréo |
|---|
| Jack 3.5mm | Non |
| COMMUNICATIONS | WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, double bande, Wi-Fi Direct |
|---|
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| NFC | Oui (dépend du marché/région) |
| Radio | Non |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| CARACTÉRISTIQUES | Capteurs | Empreinte (sous l’écran, optique), accéléromètre, gyroscope, boussole, baromètre (USA seulement) |
|---|
| Détection de proximité virtuelle |
| BATTERIE | Type | 5000 mAh, inamovible |
|---|
| Charge | Câblé 25W |
| DIVERS | Couleurs | Iceblue, Lilas, Marine, Citron |
|---|
| Modèles | SM-A556V, SM-A556U, SM-A556U1, SM-A556B, SM-A556B/DS, SM-A556E, SM-A556E/DS, SM-A5560 |
| DAS UE | 0.68 W/kg (tête) 1.04 W/kg (corps) |
| Prix | € 529,00 |
Comparer avec des produits similaires
comparer ce produit avec des produits similaires de cette catégorie
Current Product: Samsung Galaxy A55
Prix$315.00
ExtraitSamsung Galaxy A55
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra
Prix$1,200.00
Extrait| Fonctionnalité | Spécification |
|---|
| Technologie Réseau | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Lancement Annoncé | 2024, 26 septembre |
| Statut | Disponible. Sorti le 3 octobre 2024 |
| Dimensions du Corps | 326.4 x 208.6 x 5.4 mm (12.85 x 8.21 x 0.21 in) |
| Poids | 718 g (Wi-Fi), 723 g (5G) (1.58 lb) |
| Construction | Face avant en verre, cadre en aluminium, arrière en aluminium |
| Carte SIM | Nano-SIM + eSIM (modèle cellulaire uniquement) |
| Résistance à l'eau | IP68 résistant à la poussière et à l'eau (immersion jusqu'à 1,5 m pendant 30 min) |
| Stylo | Latence de 2,8 ms (intégration Bluetooth, accéléromètre, gyroscope) |
| Cadre | Aluminium blindé renforcé |
| Type d'affichage | AMOLED dynamique 2X, 120Hz, HDR10+ |
| Taille de l'écran | 14,6 pouces, 617,8 cm² (~90,7% ratio écran/corps) |
| Résolution | 1848 x 2960 pixels, ratio 16:10 (~239 ppi densité) |
| Système d'exploitation | Android 14, One UI 6.1 |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9300+ (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-X4 & 3x2.8 GHz Cortex-X4 & 4x2.0 GHz Cortex-A720) |
| Emplacement Carte Mémoire | microSDXC (emplacement dédié) |
| Mémoire Interne | 256 Go 12 Go RAM, 512 Go 12 Go RAM, 1 To 16 Go RAM (UFS) |
| Appareil Photo Principal | Double 13 MP, f/2.0 (large), 8 MP, f/2.2 (ultra large) |
| Caractéristiques de l'Appareil Photo Principal | Flash LED, HDR, panorama |
| Vidéo de l'Appareil Photo Principal | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Appareil Photo Selfie | Double 12 MP, f/2.2 (large), 12 MP, f/2.4 (ultra large) |
| Caractéristiques de l'Appareil Photo Selfie | HDR |
| Vidéo de l'Appareil Photo Selfie | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Haut-parleur | Oui, avec haut-parleurs stéréo (4 haut-parleurs) |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-bande, Wi-Fi Direct |
| Positionnement | GPS, GLONASS, BDS, GALILEO (modèle cellulaire uniquement) |
| USB | USB Type-C 3.2, connecteur magnétique |
| Capteurs | Empreinte digitale (sous l'écran, optique), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussole |
| Type de batterie | Li-Po 11200 mAh |
| Couleurs | Gris Pierre de Lune, Argent Platine |
| Modèles | SM-X920, SM-X926B, SM-X926N, SM-X920N |
Samsung Galaxy Tab S10 Plus
Prix$1,000.00
Extrait| Technologie réseau | GSM / HSPA / LTE / 5G |
|---|
| Lancement | Annoncé : 2024, 26 septembre |
| Dimensions du corps | 285,4 x 185,4 x 5,6 mm (11,24 x 7,30 x 0,22 in) |
| Poids | 571 g (Wi-Fi), 576 g (5G) (1,26 lb) |
| Construction | Verre avant, cadre en aluminium, dos en aluminium |
| SIM | Nano-SIM + eSIM (modèle cellulaire uniquement) |
| Résistance à l'eau | IP68, résistant à la poussière et à l'eau (immersible jusqu'à 1,5 m pendant 30 min) |
| Stylet | Latence de 2,8 ms (intégration Bluetooth, accéléromètre, gyroscope) |
| Type d'affichage | AMOLED dynamique 2X, 120 Hz, HDR10+ |
| Taille de l'écran | 12,4 pouces, 446,1 cm² (~84,3% ratio écran/corps) |
| Résolution d'affichage | 1752 x 2800 pixels, ratio 16:10 (~266 ppi de densité) |
| Système d'exploitation | Android 14, One UI 6.1 |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9300+ (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3,4 GHz Cortex-X4 & 3x2,8 GHz Cortex-X4 & 4x2,0 GHz Cortex-A720) |
| Emplacement pour carte mémoire | microSDXC (emplacement dédié) |
| Stockage interne | 256 Go de RAM 12 Go, 512 Go de RAM 12 Go |
| Appareil photo principal | Double : 13 MP (large), 8 MP (ultra-large) |
| Fonctionnalités de l'appareil photo principal | Flash LED, HDR, panorama |
| Vidéo de l'appareil photo principal | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Appareil photo frontal | 12 MP, f/2,4 (ultra-large) |
| Fonctionnalités de l'appareil photo frontal | HDR |
| Vidéo de l'appareil photo frontal | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Son | Haut-parleurs stéréo (4 haut-parleurs), Tuné par AKG |
| Comms WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, tri-bande, Wi-Fi Direct |
| Positionnement | GPS, GLONASS, BDS, GALILEO (modèle cellulaire uniquement) |
| USB | USB Type-C 3.2, connecteur magnétique |
| Caractéristiques | Empreinte digitale (sous l'écran, optique), accéléromètre, gyroscope, proximité, boussole, Samsung DeX sans fil |
| Type de batterie | Li-Po 10090 mAh |
| Charge de la batterie | 45W filaire |
| Couleurs | Gris Pierre de Lune, Argent Platine |
| Modèles | SM-X820, SM-X826B, SM-X820N, SM-X826N |
Prix$567.00
Extrait| Technologie Réseau | GSM / CDMA / HSPA / LTE / 5G |
| Lancement | Annoncé : 2024, 19 septembre
Sorti : 2024, 05 octobre |
| Dimensions du Corps | 158.0 x 76.5 x 8.4 mm (6.22 x 3.01 x 0.33 in) |
| Construction | Avant en verre (Gorilla Glass 5), dos en plastique, cadre en plastique |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM |
| Type d'Écran | AMOLED Dynamique 2X, 120Hz, HDR10+, luminosité maximale de 1750 nits |
| Taille de l'Écran | 6.4 pouces, 103.2 cm² (~87.4% ratio écran/corps) |
| Résolution | 1080 x 2340 pixels, ratio 19.5:9 (~402 ppi densité) |
| OS | Android 14, jusqu'à 5 mises à jour majeures d'Android, One UI 6 |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4, 4x2.96 GHz Cortex-A715, 3x2.27 GHz Cortex-A510) |
| Mémoire Interne | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, UFS 4.0 |
| Emplacement Carte | Pas d'emplacement pour carte |
| Appareil Photo Principal | Triple : 50 MP (grand angle), 12 MP (ultra grand angle), 8 MP (téléobjectif) |
| Caractéristiques de l'Appareil Photo Principal | Flash LED, auto-HDR, panorama |
| Vidéo Appareil Photo Principal | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, 1080p@240fps |
| Caméra Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (grand angle), HDR |
| Vidéo Caméra Selfie | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Son | Stereo speakers, Non 3.5mm jack |
| Comms WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, double bande, Wi-Fi Direct |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Capteurs | Empreinte digitale (sous l'écran, ultrasonique), accéléromètre, proximité, boussole, gyroscope |
| Type de Batterie | Li-Po 4500 mAh |
| Recharge | 25W filaire, 15W sans fil (Qi), 4.5W sans fil inversé |
| Couleurs | Graphite, Lavande, Menthe, Blanc, Bleu |
| Modèles | SM-S920F, SM-S920B |
| Performance (AnTuTu) | 1,400,000+ (environ) |
| GeekBench | Simple cœur: 1600, Multi-cœurs: 5000+ |
| Performance de l'affichage | Pointe de luminosité de 1750 nits (mesuré) |
| Haut-parleur | -26.4 LUFS (Bon) |
Prix$99.00
Extrait| Technologie Réseau | GSM / HSPA / LTE |
| Lancement | Annoncé : 2024, 16 août
Publié : 2024, 22 août |
| Dimensions du Corps | 167.3 x 77.3 x 8 mm (6.59 x 3.04 x 0.31 in) |
| Structure | Avant en verre, dos en plastique, cadre en plastique |
| SIM | Nano-SIM
Nano-SIM + Nano-SIM |
| Taille de l'Écran | 6.7 pouces, 108.4 cm² (~83.8% ratio écran/corps) |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, ratio 20:9 (~262 ppi densité) |
| SE | Android 14, jusqu'à 2 mises à niveau majeures d'Android |
| Chipset | Mediatek Helio G85 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Emplacement Carte | microSDXC (emplacement dédié) |
| Mémoire Interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM (eMMC 5.1) |
| Caméra Principale | Double : 50 MP (large), 2 MP (profondeur) |
| Fonctionnalités de la Caméra Principale | Flash LED |
| Vidéo Caméra Principale | 1080p@30/60fps |
| Caméra Selfie | 8 MP (large), f/2.0 |
| Son | Haut-parleur : Oui, prise jack 3,5 mm : Oui |
| Comms WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, double bande, Wi-Fi Direct |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Capteurs | Lecteur d'empreintes digitales (latéral), accéléromètre, proximité, boussole |
| Type de batterie | Li-Po 5000 mAh |
| Modèles | SM-A065F, SM-A065F/DS, SM-A065M, SM-A065M/DS |
| DAS UE | 0.44 W/kg (tête), 1.08 W/kg (corps) |
| Prix | $79.39 / €97.00 / £92.00 / ₹7,499 |
| Tests - AnTuTu | 182064 (v9), 247675 (v10) |
| Tests - GeekBench | 1273 (v5), 1276 (v6) |
| Tests - 3DMark | 188 (Wild Life Extreme) |
| Performance d'affichage | Contraste de 1484:1, 564 nits de luminosité maximale (mesurée) |
| Haut-parleur | -27.7 LUFS (Bon) |
| Batterie (nouvelle) | Score d'utilisation active 13:50h |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.